Comune di Piacenza - Amministrazione trasparente

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo


informazioni sui titolari di incarichi dirigenziali sono riportate nella sezione Personale






Nominativo periodo carica competenza
Colla Roberto da giugno 2012 . rieletto nel giugno 2017 Consigliere comunale
Raggi Samuele dal 15 giugno 2020 Consigliere comunale
Raggi Samuele dal 15 giugno 2020 Consigliere comunale
Fiazza Christian da giugno 2012 a settembre 2015 consigliere comunale dall'11 settembre 2015 presidente del Consiglio comunale - dal 14 giugno 2017 Consigliere Comunale dall'11 settembre 2015 fino all'11 giugno 2017 presidente del Consiglio comunale
Stefano Cugini da giugno 2017 Consigliere Comunale
Jacopo Freschi dal 27 aprile 2020 Consigliere Comunale
Eugenio Barbieri dal 17 giugno 2019 Consigliere Comunale
Sara Soresi dal 10 giugno 2019 Consigliere Comunale
Carlo Cerretti dal 1° luglio 2019 Consigliere Comunale supplente
Gianluca Bariola dal 17 settembre 2018 al 4 giugno 2020 Consigliere Comunale cessato il 15 giugno 2020 con DCC n°20 in applicazione di sentenza n° 3736 del 4 giugno 2020 del Consiglio di Stato
Marco Tassi dal 24 ottobre 2018 Assessore ai Lavori pubblici, Manutenzione, Valorizzazione patrimoniale - centro storico
Jonathan Papamarenghi dal 24 ottobre 2018 Assessore al Turismo, Cultura, Scuola e Progettazione europea
Stefano Cavalli dal 24 ottobre 2018 Assessore al Commercio, Sport e Politiche della famiglia
Pietro Pisani dal 29 ottobre 2018 Consigliere Comunale
Piroli Giulia da giugno 2017 Vice Presidente del Consiglio Comunale dal 4.11.2019 (DCC n°51)
Rabuffi Luigi da giugno 2017 Consigliere Comunale
Gloria Zanardi da giugno 2017 Consigliere comunale
Gian Paolo Ultori da giugno 2017 Consigliere Comunale
Massimo Trespidi da giugno 2017 Consigliere comunale
Carlo Segalini da giugno 2017 Consigliere Comunale
Mauro Saccardi da giugno 2017 Consigliere Comunale
Paolo Rizzi da giugno 2017 a settembre 2018 (cessato dalla carica per dimissioni volontarie con nota PG 104591 dell'11.9.2018) Consigliere comunale
Chiara Reboli da giugno 2017 a giugno 2019 Consigliere Comunale cessata per dimissioni in data 12 giugno 2019 PG 66377
Francesco Rabboni da giugno 2017 Consigliere Comunale
Andrea Pugni da giugno 2017 Consigliere comunale
Sergio Pecorara da giugno 2017 Consigliere comunale
Nelio Pavesi da giugno 2017 al 10 marzo 2020 (data del decesso) Consigliere comunale
Mauro Monti da giugno 2017 Consigliere Comunale
Marco Montanari da giugno 2017 Consigliere comunale
Gian Carlo Migli da giugno 2017 Consigliere comunale
Antonio Levoni da giugno 2017 Consigliere comunale
Michele Giardino da giugno 2017 Consigliere Comunale
Davide Garilli da giugno 2017 Consigliere Comunale. Dal 1° luglio 2019 Presidente del Consiglio Comunale
Nicola Domeneghetti da giugno 2017 Consigliere Comunale
Marvin Di Corcia da giugno 2017 Consigliere Comunale
Sergio Dagnino dal 29 giugno 2017 Consigliere Comunale; dal 14 luglio 2017 Vice Presidente del Consiglio Comunale; dimissioni da Vice Presidente in data 14 ottobre 2019 Consigliere Comunale
Ivan Chiappa da giugno 2017 Consigliere Comunale
Stefano Cavalli da giugno 2017 al 24 ottobre 2018 Consigliere Comunale (cessato dal 24 ottobre 2018 a causa nomina alla carica di Assessore Comunale)
Giuseppe Caruso dal 29 giugno 2017 Consigliere Comunale; dal 14 luglio 2017 Presidente del Consiglio Comunale; sospeso da ogni carica con Deliberazione di Consiglio Comunale n° 33 del 1° luglio 2019 Consigliere Comunale sospeso dalla carica in forza dell'intervenuta applicazione nei suoi confronti di una causa rientrante tra le fattispecie di cui all'art. 11 comma 2 del D.Lgs. 31.12.2012 n. 235
Lorella Cappucciati da giugno 2017 Consigliere Comunale
Giorgia Buscarini da giugno 2017 Consigliere comunale
Filippo Bertolini da giugno 2017 Consigliere comunale
Luca Zandonella Callegher DAL 12 LUGLIO 2017 ASSESSORE CON DELEGHE A: SICUREZZA; POLITICHE GIOVANILI; IDENTITA' E TRADIZIONI; PARTECIPAZIONE
Paolo Passoni dal 12 luglio 2017 ASSESSORE CON DELEGHE A: BILANCIO; FONDI COMUNITARI; PARTECIPATE; PERSONALE E ORGANIZZAZIONE; RAPPORTI CON IL CONSIGLIO COMUNALE
Massimo Polledri dal 12 luglio 2017 al 17 ottobre 2018 (cessazione per revoca) ASSESSORE CON DELEGHE A: PROMOZIONE ATTIVITA' SPORTIVA; POLITICHE DELLA FAMIGLIA; PROMOZIONE TURISTICA; TURISMO SOCIALE; POLITICHE CULTURALI E VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ARTISTICO-CULTURALE
Paolo Garetti dal 12 luglio 2017 AL 22 OTTOBRE 2018 (cessazione per dimissioni) ASSESSORE CON DELEGHE A : LAVORI PUBBLICI; MANUTENZIONE E QUALITA' DEL PATRIMONIO COMUNALE; PROGETTI SPECIALI DI VALORIZZAZIONE PATRIMONIALE; IMPIANTISTICA SPORTIVA; SVILUPPO DEI PROGETTI SMART CITY
Erika Opizzi dal 12 luglio 2017 ASSESSORE CON DELEGHE A: URBANISTICA E TERRITORIO; ARREDO E RIQUALIFICAZIONE URBANA; POLITICHE SCOLASTICHE ED EDUCATIVE
Federica Sgorbati dal 12 luglio 2017 ASSESSORE CON DELEGA A: SERVIZI SOCIALI; INFANZIA; PARI OPPORTUNITA'; ABITAZIONI
Paolo Mancioppi dal 12 luglio 2017 ASSESSORE CON DELEGA A: AMBIENTE; PARCHI NATURALI; MONDO AGRICOLO; PROTEZIONE CIVILE; COMMERCIO; MOBILITA' E PENDOLARI
Elena Baio dal 12 luglio 2017 ASSESSORE CON DELEGA A: AFFARI GENERALI E LEGALI; RIORDINO ISTITUZIONALE; TRASPARENZA; SEMPLIFICAZIONE; FORMAZIONE; UNIVERSITA' E RICERCA; TUTELA DEGLI ANIMALI - CON FUNZIONI DI VICESINDACO
 
Ultimo aggiornamento: 19/05/2021
Documenti trovati: 51